Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Как ССРы и их знакомый помогайка, мне мозг вынесли. Письмо оставшееся без ответа.

24 января 2018 6 396
2019-03-14T12:54:08.373000+00:00
Как ССРы и их знакомый помогайка, мне мозг вынесли. Письмо оставшееся без ответа.

Предыстория. Мои знакомые – супружеская пара решила купить квартиру по субсидии. Субсидия имеет срок. Поэтому, чтобы мотивировать продавцов, мы решили ПРЕДЛОЖИТЬ им договор о задатке, на крайний случай внесли бы аванс. Выкладываю переписку без имён и контактов. Просто почитать. Жирным курсивом будут выделены мои комментарии или вырезки из документов. Я не стал отвечать на это письмо потому, что его содержание окончательно убило желание иметь дело с этими продавцами. До этого, мозг нам вынесли по полной программе.


Помогайка – консультант по бухгалтерии.

Вы просите Справки НД и ПНД (это как правило по месту (регистрации) жительства - в данном случае г. ***), но у Продавцов есть еще и место пребывания это выходит надо брать со всех мест одновременно!

Эти справки обязательное условие при покупке по субсидии. Ну и естественно мы их всегда просим предоставить даже при простой сделке. Я просил только по адресу регистрации по месту жительства, т.к. мне неизвестно место пребывания.

Фактически обязываете сняться Продавцов с регистрационного учета, выписаться до подписания договора купли продажи, но тут сразу же ряд вопросов, а если у сделка не состоялась вас (Если сорвётся с нами, то в любом случае им придётся выписываться т.к. такое же условие предъявит другой продавец. Если даже продавцы передумают её продавать, то смогут зарегистрироваться обратно. И почему "у вас"? Они в ней не участвуют?), правильно было бы прописать, что Продавец обязуется сняться с регистрационного учета в течение 14 календарных дней с момента регистрации перехода прав по ДКП. У них была прямая продажа. Прямая продажа предполагает, что на момент продажи в квартире никого не должно быть зарегистрировано. Так повелось на рынке. Плюс квартира была приватизирована и были отказники, а это риск того, что после сделки они могут отказаться выписываться.

На момент встречи мы обсуждали расходы по оформлению нотариальной сделки, 

Лично мое мнение - Продавец Вам скинул 50 000 рублей, почему бы Вам не оплатить услуги нотариуса самостоятельно. Обсуждался торг и оплата нотариата пополам.

Позиция такая, либо вносите исправления, либо ищите другой объект! Решение ----Ваше--- до конца дня (Этой фразой он заканчивал пять писем три дня подряд), а нам нужно ответ, потому что есть и другие желающие посмотреть именно эту квартиру, абсолютно точно! Прошло четыре месяца, квартира до сих пор в продаже.


Собственник. Пересланное письмо.

Первые 2.1 и 2.2 внимательно думаю надо прочитать! Квартиру не купят, а убытки выставят.

Выписку из домовой книги за 3 КАЛЕНДАРНЫХ дня реально не всегда.

По условиям субсидии, выписка должна быть свежей: «Выписку из домовой книги, полученной в срок не ранее чем за 3 (три) календарных дня до подписания договора купли-продажи Недвижимости;».


Из договора:

2.1.      Стороны обязуются заключить договор купли-продажи Недвижимости в течение срока действия настоящего Договора.

2.2.      Сторона ответственная за неисполнение условий Договора, обязана возместить другой стороне все понесенные убытки, связанные с неисполнением обязательств по Договору.


Второй п.2.1. (Второй имеется ввиду то, что у меня сбилась автоматическая нумерация пунктов и поэтому в договоре повторилась нумерация, просто с разными условиями). Водительские права могут подойти? А мы с них можем справки такие попросить? Судя по УСЛОВИЯМ ДОГОВОРА О ЗАДАТКЕ в 20 тыс. рублей, я бы хотела с их стороны тоже получить такие справки. Ведь с их стороны можно признать договор через суд недействительным и потребовать от нас деньги обратно. Я не юрист, но дело принципа.

Про 20 000 это вообще хохма. Они очень хотели, чтобы в договор были включены ещё 20 000 в качестве штрафных санкций при отказе покупателей от покупки помимо уже внесённых 20 000. Так же они просто не понимали, почему вдруг они должны возвращать 40 000, если откажутся они. Объяснял на яблоках, но объяснить так и не удалось.

Мы можем от них потребовать тоже не смотреть другие квартиры и т. д на принципах равноправия

Это относительно пункта, что продавцы обязуются не заключать аналогичные договоры с другими покупателями. Учитывая то, что под условия субсидии итак сложно найти подходящую квартиру, так ещё и время поджимает. Какие другие квартиры? Но больше всего интересует как они собирались контролировать смотрят покупатели другие квартиры или нет?

п.3.6 Добавить "В случае письменного подтвержденного отказа всех Банков, указанных в п.4.1....

Субсидия реализуется через несколько банков, поэтому планировали подавать документы сразу во все банки. Помимо субсидии, покупатели брали ипотеку и были одобрены в указанных банках.

И еще почему возврат денег, у нас как бы упущенная выгода. Мы в течении месяца обязуемся не продавать квартиру, теряем клиентов и жильца, а им не утвердят ипотеку три банка, значит у них есть "подводные камни ("У них не утвердят ипотеку". Покупатели уже были одобрены. Продавец не понимал, что банк может отказать в кредитовании данной квартиры). Почему мы должны им возвращать деньги? Тут вступает в силу первый п.2.1 договор не заключен в срок и п. 2.2 убытки.

п.3.9 Покупатель вправе требовать от нас регистрацию по новому месту жительства? Не думаю, что это входит в его компетенцию.

Повторю: в квартире были зарегистрированы отказники и это условие, а не требование. В противном случае, отказники могут отказаться выписываться из квартиры после продажи.


Уважаемые продавцы и покупатели. Если вы видите, что занялись не тем чем должны, тем в чём не разбираетесь, обратитесь к специалисту. Не нужно привлекать человека, который не имеет отношения к той деятельности, в которой вы собираетесь решать свои задачи. Данный пример говорит, о следующем. Продавцы обратились не к специалисту, он не знает специфики продажи/покупки. Он не смог оценить объект как нужно - квартира продаётся давно потому, что цена не рыночная. Покупатели пришли к ним лишь потому, что субсидия мало интересна продавцам с рыночной ценой. По рыночной цене продать недвижимость они смогут быстро. Поэтому покупатели с сертификатами соглашаются и на завышенные цены, т.к. субсидия по сути не их деньги. Помощник в этой истории просто сделал всё, чтобы упустить покупателей готовых купить квартиру по завышенной цене. Квартира до сих пор в продаже.

#записки риэлтора
записки риэлтора
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru