Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блоги

Карательная психиатрия

15 февраля 2019 13 301
2019-03-14T12:52:30.987000+00:00
Карательная психиатрия

Вот не знаю почему, но мне постоянно попадаются на глаза какие-то фрик-истории, где человеческие отношения идут под откос в угоду городским сумасшедшим. Я даже не говорю сейчас о коммуналках и всяких квартирных рейдерах, прессующих содольщиков в целях наживы. Речь пойдет именно о гражданах с диагнозом, не дающих жизни своим соседям по лестничной площадке. У нас ведь как? Мой дом – моя крепость. Но всё, что за крепостной стеной типа общее. Общая лестничная клетка, общий мусоропровод, лифтовой холл. И если тебе повезло, то жители этажа поддерживают это хозяйство в чистоте и порядке: не рассыпают мусор, не ссут по углам, бычки об стены не тушат. А если нет – можешь готовится либо к войне, либо к переезду.

Самое хреновое, что воевать за правое дело можно бесконечно долго и столь же бесконечно бесперспективно, если тебе противостоит не просто злобный мудак, а маньяк с психическим отклонением. Или маньячка. Здесь как раз такой случай. Хороший «цековский» дом, отличная локация, приятное в целом окружение. Но вот когда за дверью напротив живёт, мягко говоря, нездоровый на голову человек, то все эти «плюшки» уже не радуют.

Как быть, если в коляску твоего ребенка почти ежедневно подкладывают грязный коврик из общей прихожей, который до того был изгажен кошкой? Несчастного кошака тоже, кстати, регулярно вышибают из квартиры по непонятной причине. Точнее, причина есть, но кроется в таких глубинах мозга, в которых опытный психиатр заплутает. А еще дома держат собаку размером со взрослого ослика, гулять ее, понятно, не выводят. Аромат на лестничной клетке соответствующий. В моменты сезонного обострения тетка может выйти и в течение часа-двух хлопать без перерыва входной дверью, сотрясая тамбур диким грохотом. Просто так, без причины. На все попытки людей вразумить юродивую следует жесточайший мат-перемат и прямые угрозы физической расправы. Таких «приходов» разное множество, все сейчас не упомнишь. И хрен его знает, что у этой Чикатилло в юбке на уме. Сегодня тебя послали, завтра всадят нож в живот. От ее родни ровно тоже самое – не трогай нашу маму, сволочь. Не тебе решать, какой у нее диагноз. А будешь возбухать, мы тебя прямо здесь уроем, понятно? Заткнись и иди отсель, пока цел.

Полиция заявление принимать отказывается. Причина проста – не хотят обострять. Говорят так: мы можем, конечно, прийти, посмотреть и чего-нибудь сказать. Но потом-то мы уйдем, а вам с этим жить. На каждое ваше действие соседка найдет свое противодействие. И оно вам точно не понравится. На «мокруху» однозначно вернемся, чтобы дело оформить, а пока живите и терпите.

В этом смысле отсутствие нормальной карательной психиатрии – минус для общества. Правда, учитывая смрадный след из совковых времен, оставленный «палачами в белых халатах», тоже не факт. Однако, когда сталкиваешься с подобными случаями, всегда встаешь горой за принудительную изоляцию и силовое лечение.

Кстати, мало кто из риэлторов общается с соседями перед тем, как вносить аванс и сделку лепить. Ведь одно дело – иметь за стеной тихого алкаша, а другое – мрачного крикливого отморозка с искалеченной головой. Не всегда нужно жить в коммуналке, чтобы оказаться в таком вот аду. Осторожнее.

Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru