Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Майские праздники не исправили ситуацию со спросом на рынке ИЖС

14 мая 2022 2 685
2022-05-15T07:16:48.992919+00:00
Майские праздники не исправили ситуацию со спросом на рынке ИЖС

Одним из наиболее обсуждаемых вопросов в СМИ этой недели стало снижение спроса на загородные участки одновременно с ростом их предложения. Согласно статистическим данным спрос упал в среднем на 30%, а количество выставленных объектов увеличилось на 10%.

По уровню спроса, к сожалению, мы в компании констатируем такие же данные. Можно сказать, у покупателя присутствует лишь интерес, а конкретные шаги к покупке пока никто не принимает.

Реальный спрос на загородные участки сейчас сконцентрировался вокруг самых бюджетных лотов. Покупателей интересуют магистральные коммуникации (обязательно), хорошая инфраструктура (больницы, поликлиники, школы), удобные подъездные пути и транспортные развязки (ТПУ, МЦД и электрички). При этом больше ценится ИЖС в населенных пунктах, а не коттеджные поселки – люди даже не хотят платить лишние взносы на обслуживание и охрану.

Люди даже готовы рассматривать варианты с внешней стороны ЦКАД. Стоимость сотки там составляет от 300 000 рублей. Для сравнения, стоимость сотки земли подобного класса с инфраструктурой в 5 км от Москвы стартует от 1 000 000 рублей.

Что касается выставленных участков и увеличения предложения, то причин может быть несколько. Здесь и потеря рабочих мест, неспособность платить ипотеку и, как следствие, реализация одного из активов. Попытка избавиться от неликвида (если такой участок был куплен в ажиотажный 2021 год) или и вовсе участка с обременением, да и просто сезонная активность участников рынка. Ясно одно – она крайне далека от прошлогоднего уровня.

#загородная недвижимость#динамика цен
загородная недвижимостьдинамика цен
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru