Мы используем файлы cookie. Соглашение об использовании
недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыКоммерческая недвижимость

Если я покупаю дом у физ. лица, а земля остается в его собственности? Что тогда?

Вся Россия 2 329 5

Здравствуйте. Заранее простите специалисты, если для вас покажется этот вопрос глупым.


Подскажите пожалуйста.


Вот выдержка из статьи: 

Дом и земельный участок — вещи, неразрывно связанные друг с другом: если продается дом, то одновременно с ним реализуется земля, на которой он расположен. Российское законодательство устанавливает принцип единства судьбы земельного участка и расположенного на нем жилого дома (пп. 5 п. 1 ст. 1 ЗК РФ).



Помогите разобраться в гипотетической ситуации. (Возможно такого и быть не может, и я написал бред. Но без вашей помощи я так и не разберусь).


Допустим есть земля, которая принадлежит физическому лицу и дом, на этом же участке, также принадлежащий этому лицу.


Я покупаю у этого физ. лица только дом, а землю не беру. Может ли быть такой расклад, или это противоречит закону?


Следовательно:

1) я дурак, перед покупкой должен был все это понимать и покупать либо всё, либо ничего не брать. Так как купил, теперь разгребать косяки

2) такая сделка не будет зарегистрирована, если я не покупаю сразу и дом, и землю


Как вообще строятся отношения в таких случаях? Может ли собственник земли захотеть допустим возвести там склад, и всячески стараться меня выселить. 

Может ли собственник земли попросить меня снести дом, так как он владелец земли. Не смотря на то, что дом зарегистрирован, все документы на руках.



Как же устроен такой процесс?

Спасибо!

Советы 5
Александр СедовЛучший совет
21 января 2022, 17:44

Исходить необходимо из того, что если у земельного участка и здания (строения, сооружения) один собственник, то отчуждаются они только вместе. Сделки по передаче зданий отдельно от земельного участка являются ничтожными.

Игорь Ушаков21 января 2022, 22:41

Спасибо большое, все понятно объяснили!

Геннадий Савинов21 января 2022, 21:51

По Вашей схеме сделку не зарегистрируют. Если ситуация практическая, то можно купить доли в праве участка и дома с последующим установлением порядка пользования или выделом в индивидуальную собственность земельного участка без дома.

Игорь Ушаков21 января 2022, 22:41

Спасибо!

Алина Арифуллина22 января 2022, 10:59

Согласна с коллегами

Сейчас обсуждают
редакцияeditorial@cian.ru