недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыГородская недвижимость

Налог с продажи квартиры.

Вся Россия 2 089 3

Добрый день. В наличии квартира в собственности с 2006 года. 4 собственника с равными долями 1/4. Один из собственников по договору дарения передаёт свою долю двум другим. Получаются доли 1/4, 3/8, 3/8. Потребуется ли оплачивать НДФЛ в случае продажи квартиры в ближайшие 3 года?

Советы 3
Татьяна СкулкинаЛучший совет

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
6 июня 2021, 8:17

Нет, не нужно платить НДФЛ при продаже и нет необходимости подавать декларацию. Имеет место приращение долей. Срок владения считается с момента регистрации права на первоначальную долю.

Арман Барекян

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
6 июня 2021, 10:14

Приращивание права (статья 131 ГК РФ)! При продаже квартиры будете освобождены от уплаты налога и обязанности подачи налоговой декларации.

Ирина Антипина

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
6 июня 2021, 17:09

Добрый день, при продаже налога не возникнет.

редакцияeditorial@cian.ru