Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыГородская недвижимость
причина отклонения:
Реклама, спам

Нужно продать квартиру, но остался 1 год до безналоговой продажи

6 ноября 2023Вся Россия 2 565 0
2023-11-06T16:59:04.571058+00:00

Здравствуйте, коллеги!


Попали в сложную ситуацию - продавец квартиры нашёл покупателя, которому очень понравилась квартира (покупалась продавцом по ДДУ). Крупный задаток передан по предварительному договору. Сделка должна пройти до 30.11.23, но выяснилось, что квартиру без налога можно продать только в декабре 2024 года. Анализ будущей сделки показал, что сейчас с учётом всех вычетов налог выйдет более миллиона. Это жильё у продавца далеко не единственное, уже все варианты проработаны, куплю-продажу сегодня точно проводить нельзя.


Продавец платить налог не хочет, возвращать задаток в двойном размере тоже не вариант. Он готов передать квартиру сейчас, получить бОльшую часть денег, далее, например, небольшими частями, но оформить окончательно продажу через год без налога. Деньги ему сейчас нужны для покупки нового жилья, без них просто ждать год нет смысла.


Более того, покупатель даже сам готов подождать, но ему нужны гарантии того, что квартира ему будет продана через год по сегодняшней цене. И желательно бы уже сейчас заехать в квартиру. Он готов выплатить продавцу сегодня часть денег, но вот по какому договору? ...


Подскажите, пожалуйста, любые варианты, какие договоры (соглашения) можно в этом случае заключить чтобы сейчас передать квартиру в пользование покупателю, от него получить 70-80% от стоимости квартиры, дать хоть какие-то гарантии и защитить интересы обеих сторон и в декабре 2024 года благополучно выйти на безналоговую сделку?


Понимаю, что задача сложная,

буду рад любому совету.

Заранее благодарю!

#купля-продажа#дду#дкп#безопасность#вторичное жилье#варианты
купля-продажаддудкпбезопасностьвторичное жильеварианты
Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru