недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыГородская недвижимость

Оставить имущество НЕ родственнику. КАК?

Вся Россия 5 784 10

Добрый день. Правда ли, что по завещанию НЕродственник и НЕрезидент на территории РФ платит 30% от полученной наследуемой суммы?


У наследуемого есть прописка на территории РФ, но проживает он заграницей. Кто проверяет статус резидента и проверяет ли вообще?


И сюда же: денежные средства на банковском счёте можно завещать исключительно через нотариуса или и в банке тоже?


Заранее спасибо. Людмила

Советы 10
Татьяна СкулкинаЛучший совет

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
25 мая 2021, 14:20

Налог при вступлении в права по завещанию отсутствует (18 п. ст. 217 НК РФ), нужно только оплатить госпошлину.
Госпошлина 0,3% для наследников 1 и 2 очереди, 0,6% для иных наследников .

Виктор Пилякин

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
25 мая 2021, 14:27

Вы путаете налоги в части наследования и дарения. Татьяна дала вам исчерпывающий ответ по ставкам налогообложения наследников, а вот при дарении не-родственнику налог возникнет обязательно и в серьезной сумме, но именно у одариваемого.

Даниил Пятецкий

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
25 мая 2021, 14:44

Добрый день. Никаких имущественных налогов при наследовании законодательством РФ не предусмотрено. 30% это налог для нерезидентов в случае продажи до истечения минимального предельного срока владения.

ID: 7367470625 мая 2021, 16:37

Спасибо за ответы. Какой минимальный предельный срок владения? То есть когда можно продавать имущество, чтобы не платить 30%?

ID: 7367470625 мая 2021, 16:40

Денежные средства на банковском счёте можно завещать исключительно через нотариуса или и в банке тоже БЕЗ услуг нотариуса?

Виталий Ревякин25 мая 2021, 16:53

Да, в случае если он решит после получения наследственной массы в собственность избавиться от неё раньше, чем через 5 лет.

Дмитрий Каредва

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
25 мая 2021, 18:31

Все имущество наследуется в рамках наследственного дела. Без нотариуса ничего и никому нельзя завещать. При ведении наследственного дела нотариус делает запрос в банки и после положенного срока выдает свидетельство о праве на наследство, на основании которого наследник уже может получить доступ к денежным средствам, обратившись в банк. Что касается срока продажи для освобождения от НДФЛ, он составляет 3 года в случае наследования.

Даниил Пятецкий

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
25 мая 2021, 19:02

При наследстве минимальный предельный срок владения всегда три года.

Вопрос не по адресу, т.к. он не имеет отношения к недвижимости, поэтому многие коллеги дают не совсем точную информацию.
Но на самом деле проще всего в Вашей ситуации оформить завещание на вклад в банке(это можно!), тогда никакую госпошлину у нотариуса наследнику платить не придется. Более того, если хотите, то при оформлении завещания Вы можете подробно указать даже постепенную выдачу этих денег наследнику, и банк обязан будет выполнить эту Вашу волю.
И НИКАКИХ налогов у наследника не будет ни при получении наследства, ни в дальнейшем при расходовании этих денежных средств (при расходовании нет дохода и облагать налогом на доход нечего).

ID: 7367470627 мая 2021, 9:26

Спасибо всем большое

Сейчас обсуждают
редакцияeditorial@cian.ru