Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советы

От 15 декабря был вопрос(Продажа и покупка в разных налоговых периодах)

16 декабря 2022Вся Россия 1 308 0
2022-12-18T06:33:04.951574+00:00

Добрый вечер, уважаемые господ!!!!!

Посмотрите пожалуйста ответ с РБК и внимательно последний абзац.

Для пенсионеров вообще всё по другому.


Платит ли пенсионер налог с продажи квартиры


Пенсионер, как и любой другой гражданин, должен заплатить НДФЛ при продаже квартиры (ст. 214.10 НК РФ). «Доходы от продажи квартиры подлежат обложению НДФЛ в установленном порядке и не зависят от статуса собственника квартиры (является лицо пенсионером либо нет)», — отметили в пресс-службе ФНС.


При продаже любой недвижимости (квартиры, дома или гаража) владельцы должны заплатить налог с полученного дохода, если объект находится в собственности меньше минимального срока владения: три года (наследство, приватизация, договор ренты, многодетные семьи) или пять лет (остальные случаи). Таким образом, если пенсионер продает квартиру, которая находилась у него в собственности меньше этих сроков, то должен уплатить НДФЛ. Налог платится не со всей суммы, вырученной от продажи, а с разницы между стоимостью покупки и продажи. Доход от продажи квартиры можно уменьшить:


на сумму имущественного налогового вычета (не более 1 млн руб.);

на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением такой квартиры.

«Такое право по расходам на жилье возникает с года, в котором купили квартиру. Если вычет в этот год не был использован полностью, то он применяется в последующие годы. Для пенсионеров сделано исключение из общего правила, они могут перенести вычет на покупку квартиры на три предшествующих года», — отметил Владимир Кузнецов.


https://realty.rbc.ru/news/61e967469a794718762ecd0a

#продажа квартиры#налоговый вычет
продажа квартирыналоговый вычет
Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru