недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыГородская недвижимость

Продать квартиру с хвостом

Москва 2 492 12

Добрый день, уважаемые эксперты!

Подумываю продать квартиру с такими параметрами:

ближайшее замкадье, однушка 40м, ипотека, остаток около 10% от рыночной стоимости, покупалась на котловане по ДДУ, акт 12.2016, собственность 03.2017, для частичного погашения был использован мат капитал.

Слышал о схемах, когда опеку устраивает, если доли детей переносят в другую недвижимость. Мне бы это подошло. Может есть ещё варианты типа вернуть мат капитал?

Вобщем, кто решал такие кейсы, прошу поделиться. А если есть конкретные предложения взяться - также готов к диалогу.

Советы 12
Евгений ТаракановЛучший совет

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
25 мая 2021, 16:34

Добрый день!

Если у вас уже есть недвижимость и вы готовы там выделить доли, то с этим вопросом можно обратиться в опеку. Гарантий никаких нет и не может быть, но я знаю, что подобные вопросы решались таким образом.

Евгений Тараканов

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
25 мая 2021, 16:46

Опека, по адресу прописки детей.

ID: 1403530025 мая 2021, 16:50

Про налог забыл. Срок у меня 5 лет в данном случае? С даты собственности?

Евгений Тараканов

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
25 мая 2021, 16:53

С даты полной оплаты по ДДУ. В декабре 2020 в НК были внесены изменения для квартир, купленных по ДДУ

ID: 1403530025 мая 2021, 17:34

А полная оплата ДДУ, это когда банк отправил деньги застройщику? Как эту дату определить?

Евгений Тараканов

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
26 мая 2021, 0:16

Да, дата получения Застройщиком полной суммы по дду

ID: 1403530025 мая 2021, 16:44

В какую опеку идти? По адресу объекта продажи?

Александр Воронич

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
25 мая 2021, 17:07

Здравствуйте. Наделение несовершеннолетних долями в другом жилье должно происходить без нарушения требований статьи 37 ГК РФ, а также с учётом следующей позиции опеки: "В соответствии со ст. 60 Семейного кодекса Российской Федерации, при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В соответствии со ст. 37 Гражданского кодекса Российской Федерации опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.
В соответствии со ст. 572 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 Гражданского кодекса (притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна).
Исходя из вышеизложенного, в соответствии с действующим законодательством, при продаже недвижимого имущества несовершеннолетнего (квартиры, доли квартиры) одновременное наделение ребенка другим недвижимым имуществом (квартирой, долей квартиры) путем заключения договора дарения НЕ ДОПУСКАЕТСЯ!!!"

не риэлтор25 мая 2021, 17:37

"опеку устраивает, если доли детей переносят в другую недвижимость. Мне бы это подошло." - многим бы подошло, только очень редко когда опека на такое соглашается. по крайней мере в москве. поговорите, вдруг вам повезет вытянуть счастливый билет. но вы должны понимать, что шансов на это крайне немного...
идти в опеку надо по месту регистрации детей.

Татьяна Скулкина

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
25 мая 2021, 18:08

Делюсь вчерашним кейсом: подали заявление в ООиП г.Москвы у детей по 1/49 доле в двухкомнатной квартире, ипотеку гасили с участием МСК. Просим разрешить продажу при условии зачисления денег на блокированный счет + одновременное оформление по 1/49 доле в квартире бабушки (дарение), дети там и зарегистрированы. Предварительно в опеке сказали, что к пятнице можем зайти за постановлением. Чудеса, да и только!

Даниил Пятецкий

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
25 мая 2021, 18:18

Добрый день. Есть варианты вернуть мат.капитал в судебном порядке. Процедура не быстрая. Вот кто-то сегодня мне отзыв (на моей страничке) по теме возврата мат.капитала написал. Год люди решали вопрос.

ID: 1403530025 мая 2021, 18:22

Только что был в опеке Вешняки, отбрили)) Но в режиме устной консультации. Может, если на бумаге расписать, пройдет

Сейчас обсуждают
редакцияeditorial@cian.ru