недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыГородская недвижимость

Продажа доли в квартире

Вся Россия 2 247 7

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста. Квартира принадлежит одному собственнику, который собирается продать по одному договору доли 2м несовершеннолетним. Договор должен быть нотариальный или в простой письменной форме?

Советы 7
Александр ВороничЛучший совет

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
7 июля 2021, 18:21

Здравствуйте. Вот официальная позиция Росреестра по Вашему вопросу: https://rosreestr.gov.ru/site/press/news/s-dolyami-k-notariusu/ .
Прошу модераторов не удалять ссылку на официальный сайте Росреестра.

Денис7 июля 2021, 18:42

Спасибо. Мы вынуждены обратиться к нотариусу с подобной сделкой, один собственник продает доли двум несовершеннолетним. Нотариус говорит, что такая сделка обязательно в нотариальной форме. На возражения, говорит, что я 30 лет в нотариате и не надо меня учить

Александр Воронич

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
7 июля 2021, 18:51

Допускаю, что Вы неверно трактуете объяснение нотариуса, хотя аргументация у него слабовата. По всей видимости одновременно осуществляется продажа недвижимого имущества, где собственниками являются указанные несовершеннолетние. Такая сделка действительно подлежит нотариальному удостоверению в соответствии со ст. 54 218-ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 01.07.2021) "О государственной регистрации недвижимости", так как речь идёт о распоряжении имуществом, находящимся в собственности несовершеннолетних. Приобретение недвижимого имущества на имя несовершеннолетнего, возможно по договору, оформленному в простой письменной форме.

Татьяна Скулкина

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
7 июля 2021, 19:45

Нотариус не прав. Продажа квартиры , где дети -собственники, это обязательный нотариат. А покупать можно в простой письменной форме. Оформление ДКП долей от целого (собственник один), возможно в простой письменной форме. Если напишите мне в личку , пришлю письмо РР от 30 июня.

не риэлтор8 июля 2021, 9:12

"Мы вынуждены обратиться к нотариусу с подобной сделкой" - а почему вы ВЫНУЖДЕНЫ к нему обратиться?

Алексей Алексеев

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
8 июля 2021, 13:37

Можно ППФ оформить.

Мега-Сити

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
12 июля 2021, 13:40

Если собственник-несовершеннолетний ребенок, обязательно нотариальная сделка. Если совершеннолетний-можно наделять детей долями, без участия нотариусов. Они лукавят, говоря это.

Сейчас обсуждают
редакцияeditorial@cian.ru