Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыГородская недвижимость

Риски при покупке доли приватизированной квартиры

18 июля 2021Вся Россия 10 529 0
2021-07-19T07:48:15.723000+00:00

Добрый вечер. Помогите, пожалуйста, оценить риски в следующей ситуации.

В свое время квартира была приватизирована на отца семьи без участия 2 его несовершеннолетних сыновей. 8 лет назад, являясь единственным собственником, после смерти жены он подарил им всю квартиру в равных долях. В настоящее время его нет в живых.

Старший брат подарил половину своей доли своей жене, с которой они планируют в ипотеку выкупить оставшуюся часть у младшего брата.

По устной договоренности в квартире проживает только семья старшего брата, которые оплачивали после дарения, и оплачивают сейчас, все коммунальные платежи по квартире.

В настоящее время в квартире зарегистрированы, но не проживают младший брат и 2 его малолетних детей.

Возможно ли после купли-продажи доли квартиры, младшему брату или его наследникам оспорить сделку, т.к. были нарушены его права при приватизации квартиры?

Сохранится ли за младшим братом или членами его семьи право бессрочного проживания в указанной квартире после продажи своей доли квартиры?

Кроме того, младший брат является ИП, в связи с чем интересует, как правильно оформить оценку квартиры, что-бы в случае его возможного банкротства, сделка купли-продажи не была признана ничтожной или недействительной?

#приватизация
приватизация
Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru