Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Апартаменты не получат статус жилой недвижимости

14 сентября 2017 5 410
2017-09-14T14:17:27.060000+00:00
Апартаменты не получат статус жилой недвижимости
В Минстрое заявили, что вопрос о регистрации в апартаментах будет решен в ближайшее время

Власти столицы не занимаются разработкой законодательной базы, которая позволила бы  приравнять апартаменты к жилой недвижимости, заявил глава Москомстройинвеста Константин Тимофеев, выступая на XI Международном инвестиционном форуме по недвижимости.

По словам чиновника, примерно 50% московских апартаментов имеют промышленное назначение. Только 20% таких объектов значатся в документах как недвижимость «с наличием мест для пребывания населения». Объекты такого типа невозможно узаконить в качестве жилых помещений. Поэтому московские власти не работают над законом, приравнивающим апартаменты к жилью.

Ранее Тимофеев отмечал, что апартаменты невозможно приравнять к жилой недвижимости по юридическим причинам. Они не соответствуют санитарным и некоторым другим нормам жилищного строительства.

Однако, по словам Тимофеева, россиянам могут разрешить регистрироваться в апартаментах. Это упростило бы определение типа налогообложения для такой недвижимости. Глава комитета заявил, что вопрос с регистрацией будет решен в ближайшее время.

В сентябре фонд «Институт экономики города» направил в Минстрой предложение о внесении поправок в законопроект об апартаментах. В документе предлагается сделать апартаменты одним из типов жилой недвижимости.

В 2015 году заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин отметил, что апартаментам может быть присвоен статус жилья только при наличии социальной инфраструктуры т технологических возможностей. Он заявил, что не стоит ждать массового их перевода апартаментов в категорию жилой недвижимости.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#апартаменты
апартаменты
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru