Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Что должно насторожить при покупке недостроенного дома, рассказали в Союзе дачников

11 сентября 2023 417
2023-09-11T15:32:10.133681+00:00
Что должно насторожить при покупке недостроенного дома, рассказали в Союзе дачников
В каких случаях покупать недострой выгодно? Как распознать неликвид?

Недостроенные дома обычно стоят дешевле. Как избежать проблем, покупая такую недвижимость, рассказал «Российской газете» председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин.

  • В первую очередь нужно выяснить, почему дом не достроили. Уже на этом этапе могут всплыть неприятные подробности. К примеру, стройку могли остановить из-за строительства крупного торгового центра или мусорного полигона. Кроме того, может выясниться, что на участке есть ограничения по строительству или фундамент возведен с ошибками.
  • Эксперт также рекомендует узнать, сколько дом находится в таком состоянии. Если недострою более двух лет, скорее всего, он стал неликвидом. Также нужно выяснить, правильно ли дом был законсервирован на зиму.
  • Прибыв на место, нужно внимательно осмотреть здание. Не рекомендуется покупать дом с трещинами на стенах или фундаменте, просевшей крышей, гниющими деревянными конструкциями, грибком и плесенью, затопленным подвалом.
  • Важно проверить документацию. Документы должны быть оформлены не только на земельный участок, но и на постройку. Иначе после достройки дома его придется оформлять самостоятельно. Кроме того, рекомендуется запросить проект дома, проверить, есть ли разрешения на проведение электричества, водопровода, газоснабжения. Самостоятельное оформление этих документов будет затратным и займет много времени.

Покупка дома будет выгодной, если дом в хорошем состоянии, документы на него правильно оформлены, при этом он простоял не более двух лет, говорит Чаплин. Даже если есть сложности с постройкой, такой вариант может быть выгодным, если участок продают с большой скидкой.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#дом#строительство#покупка жилья#ИЖС#Россия#земельные участки#недострой
домстроительствопокупка жильяИЖСРоссияземельные участкинедострой
Сейчас обсуждают
Аноним
28 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru