Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

«Дач» в России больше не будет

7 февраля 2019 16 576
2019-02-07T07:56:02.177000+00:00
«Дач» в России больше не будет
Из законов планируют убрать все «дачные» термины

Российские власти намерены полностью избавиться от «дачных» терминов в законодательстве. Как пишет сегодня «Российская газета» думские депутаты изучают законопроект, который ликвидирует «дачи» из КоАП.

Напомним, с начала текущего года в России введены понятия «садоводство» и «огородничество». При этом дачные некоммерческие товарищества, потребительские кооперативы и партнерства из законодательства исключены. На фоне этих событий депутаты предлагают избавиться и от «дачных» терминов.

Никаких срочных реакций от самих дачников не требуется, объяснили журналистам в Московском областном БТИ. Там же напомнили, что раньше участки разделялись на 3 вида: дачные, садовые и огородные. Теперь дачный вариант упразднен, а вместе с ним по логике необходимо убрать «дачное хозяйство», «дачный участок» и «дачное строительство».

Вместе с тем в садоводческих товариществах отныне разрешается строить жилые, садовые дома и хозпостройки, а в огороднических – лишь хозпостройки.

В итоге ранее созданные объединения обязаны переоформить документацию в соответствие с законом, хотя никакой спешки в этом нет. Известно также, что нет необходимости «закрывать» (ликвидировать или реорганизовывать) существующие дачные некоммерческие товарищества (ДНТ). Они просто переходят в «садоводческий» статус.

Фото: Юлия Судакова


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#дача
дача
Сейчас обсуждают
Аноним
16 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru