Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Эксперт рассказал о главных тенденциях рынка недвижимости

7 мая 2019 7 111
2019-09-24T10:42:45.937000+00:00
Эксперт рассказал о главных тенденциях рынка недвижимости
Летние месяцы станут определяющими для рынка

На рынке недвижимости в последние месяцы произошли значительные изменения. Введение эскроу-счетов и рост ипотечных ставок оказывают влияние на ситуацию. Об основных тенденциях рынка рассказал «РБК-Недвижимости» директор агентства недвижимости «Этажи» Ильдар Хусаинов.

По его словам, граждане ожидают от реформы снижения цен на жилье, роста объемов предложения недвижимости, повышение качества новостроек и снижения рисков. Эксперт полагает, что риски сделок с недвижимостью уже к 2021 году будут сведены к нулю. Однако есть моменты, требующие внимания. В частности, сейчас рост цен на жилье значительно опережает инфляцию, а новостройки становятся все мене доступными. В последние годы выросло предложение новостроек с более дальним вводом в эксплуатацию. При этом темпы ввода нового жилья снижаются.

Одна из тенденций рынка — рост объемов предложения вторичного жилья. Предложение увеличивается из-за снижения среднего спроса, связанного с ростом ипотечных ставок. В январе—апреле этого года объем предложения вторичного жилья вырос на 17%. Это позволяет сдерживать цены на недвижимость.  

Также он отмечает зависимость цен и спроса на недвижимость от динамики цен на нефтяном рынке. При снижении стоимости барреля экономические показатели ухудшаются, падает покупательная способность населения, а результате снижается спрос на жилье. По его словам, цены на нефть в марте и апреле повысились. Это позволяет надеяться на рост покупательской активности в третьем и четвертом кварталах этого года.

По мнению эксперта, в 2019-2020 годах в регионах цены на жилье продемонстрируют разнонаправленную динамику, которая будет зависеть от ситуации в каждом регионе. В некоторых субъектах РФ цены на жилье стабильные, в других наблюдается рост на 15%. Активность смещается в сторону столичных регионов, и это негативная тенденция, поскольку равномерное развитие территорий является стимулом для опережающего роста экономики.

Эксперт ожидает плавного снижения ипотечных ставок в ближайшее время. По его прогнозу, если развитие рынка будет умеренным, годовой рост цен будет находиться в рамках от 8% до 10%, объем выдачи ипотеки составит около 2,7-3,3 трлн, больших колебаний не будет, рынок недвижимости будет стабильным. Если спрос на ипотеку достигнет уровня 3,5-3,7 трлн, цены на жилье могут вырасти  на 15-20%. Хусаинов отмечает, что для рынка определяющими станут летние месяцы.

Поможем узнать реальные ставки и получить решение по ипотеке, не выходя из дома!

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека#цены на жилье
ипотекацены на жилье
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru