Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Интерес застройщиков смещается в сторону Подмосковья

15 ноября 2021 4 033
2021-11-16T19:33:10.047550+00:00
Интерес застройщиков смещается в сторону Подмосковья
ГК «Гранель» приобретает более 40 га земли в Одинцовском районе.

После снижения спроса на первичное жилье в столице часть крупных российских застройщиков решила диверсифицировать портфель проектов, пишет «Коммерсантъ». В частности, ГК «Гранель» приобретает более 40 га земли в Одинцовском районе, в деревне Зайцево, расположенной в 20 км от МКАД, рассказал изданию источник на рынке недвижимости. 

По оценке главы департамента проектного консалтинга Est-a-Tet Романа Родионцева, стоимость участка в Зайцево, на который претендует «Гранель», составляет около 2 млрд рублей. Здесь может быть построено более 300 тыс. кв. м жилой недвижимости.

В регионе объем предложения жилья за последние пять лет снизился более чем вдвое. При этом спрос начал смещаться в сторону области из-за более доступных цен.

Согласно итогам общественных слушаний, проведенных в апреле этого года, участок в Зайцево планируется застраивать вместе с соседними 14 га земли. Эта площадка, по данным из ЕГРН, сейчас находится в собственности Виктора Курникова, который совместно с ЗПИФ «Профинвест» владеет миноритарными долями в ООО «Строй Инвест». На двух площадках планируется возвести 350 тыс. кв. м жилой недвижимости. На строительство потребуется 40–45 млрд рублей. Согласно расчетам гендиректора ILM Ивана Ивлиева, выручка от продажи квартир составит около 60 млрд рублей.

Управляющий партнер «Метриума» Надежда Коркка полагает, что компания «Гранель» покупает землю под строительство в среднем поясе Подмосковья из-за сокращения количества участков в радиусе 10 км от МКАД, пригодных для строительства. По словам главы департамента консалтинга и аналитики Knight Frank Ольги Широковой, в последние годы подмосковный рынок новостроек развивался не так активно, как столичный рынок первичного жилья. За пять лет объем предложения в Подмосковье снизился более чем вдвое и сейчас составляет 1,5 млн кв. м. Согласно прогнозу Широковой, в Московской области спрос на доступное жилье будет расти. В ближайшем будущем вероятно возвращение интереса системных застройщиков к участкам в Подмосковье. К примеру, участок под застройку жилья в Домодедово недавно купил тюменский застройщик «Страна Девелопмент». Родионцев отмечает, что ипотека является для граждан основным инструментом покупки жилья. С лимитом в 3 млн рублей по льготной программе подходящие варианты еще можно найти в удалении от Москвы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#строительство#застройщики#новостройка
строительствозастройщикиновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru