Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Коллекторы хотят получить доступ к телефонам должников

6 мая 2019 3 895
2019-05-06T05:54:33.517000+00:00
Коллекторы хотят получить доступ к телефонам должников
Соответствующее предложение направлено в Госдуму

 «Национальная ассоциация коллекторских агентств» обратилась в Госдуму с просьбой о получении доступа к телефонам должников, пишет газета «Известия». Коллекторы хотят получить доступ к номерам, содержащимся в Единой системе идентификации и аутентификации. В организации заявили, что это позволит избежать ошибочных звонков. Предложено внести поправки в проект закона о создании единой информационной системы проверки сведений об абоненте.

Президент НАПКА Эльман Мехтиев заявил, что около четверти жалоб, поступающих в организацию, поступают от граждан, телефонные номера которых по ошибке попали в реестр, который банки передают коллекторам после продажи долга. Мехтиев рассказал, что у коллекторов нет права проверять телефонные номера, передаваемые банками. В организации отмечают, что заемщики нередко специально или по ошибке указывают в анкетах чужие номера. Согласно данным Федеральной службы судебных приставов, проблема ошибочных звонков действительно существует.

Специалист международной юридической фирмы «Ильяшев и партнеры» Иоанна Щербакова полагает, что предложенная мера приведет к дополнительным рискам, связанным с защитой персональных данных. Юрист считает, что идентификации номера лучше осуществлять на уровне кредитной организации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Сейчас обсуждают
Аноним
25 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru