Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Минпромторг поддержал предложение о замене старых лифтов

12 февраля 2019 4 239
2019-02-12T06:40:52.967000+00:00
Минпромторг поддержал предложение о замене старых лифтов
Стоимость программы оценивается в 150-200 млрд рублей

Инициативу Национального лифтового союза о  замене лифтов старше 25 лет поддержал Минпромторг, пишет газета «Известия». Ранее было предложено внести изменения в национальный проект «Жилье и городская среда», касающиеся программы замены лифтов. Национальный лифтовой союз объединяет компании, занимающиеся производством лифтов для отечественного рынка.

В Минпромторге согласны с тем, что мероприятия по замене старых лифтов, отслуживших 25 лет, необходимо включить в программы капремонта и  национальный проект. Министерство разрабатывает меры стимулирования замены лифтов с целью сократить в регионах число устаревшего лифтового оборудования. По оценке Минстроя, программа по замене старых лифтов обойдется в 150-200 млрд рублей.

В Национальном лифтовом союзе предложили включить в стоимость услуг жилищно-коммунального хозяйства оплату техобслуживания лифтового оборудования. Минпромторг посчитал эту меру нецелесообразной.

В России в настоящее время в эксплуатации находятся 433 тысячи подъемников. Около 110 тысяч из них уже отработали положенный срок службы, который составляет 25 лет. Каждый год в стране устаревают около 10 тысяч лифтов, однако средств на замену ветхого оборудования нет. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании правительства заявил о необходимости активнее менять устаревшие лифты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ЖКХ
ЖКХ
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru