Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Мосбиржа запустит индекс цен столичной недвижимости

22 августа 2019 5 421
2019-08-22T14:57:48.933000+00:00
Мосбиржа запустит индекс цен столичной недвижимости
За основу расчета решено взять ипотечные сделки Сбербанка

К концу текущего года Московская биржа планирует представить новый финансовый инструмент — фьючерс на индекс стоимости столичной недвижимости, пишет РИА Новости со ссылкой на заявление Арсения Глазкова, возглавляющего департамент срочного рынка Мосбиржи. Продукт собираются запустить в четвертом квартале 2019 года.

По словам Глазкова, индекс будет отражать цену квадратного метра жилой недвижимости в Москве. Для расчета показателя будут использовать базу ипотечных сделок Сбербанка, который является крупнейшим игроком на отечественном ипотечном рынке. В 2018 году на долю Сбербанка пришлось 56,3% выданной в стране ипотеки.

Планируется производить расчет индекса каждую неделю. Глазков рассказал, что биржа совместно с банком занимаются доработкой методологии расчета. В выборку попадут только вторичные объекты, кроме того, будет исключена элитная недвижимость. Порог стоимости объектов пока не определен.

Глава девелоперской компании «Флай Плэнинг» Владимир Савченков рассказал агентству Прайм, что спецификацию фьючерса на недвижимость в столице пока представить сложно. По его словам, недвижимость — это самостоятельный инструмент инвестиций, который подчиняется объективным законам ценообразования, факторов изменения цен в этом сегменте не много. По его мнению, фьючерсы на недвижимость будут прибыльными только в сверхдолгих позициях.

Управляющий партнер «Метриум» Мария Литинецкая отмечает, что создание индексного фьючерса, основанного на ценах на недвижимость, имеет лишь отдаленное отношение к сфере недвижимости. Появится спекулятивный рынок, который не дойдет до реального сектора. Эксперт добавила, что цены на жилье меняются достаточно медленно, поэтому недвижимость вызывает сомнения как предмет для фьючерсной спекуляции.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#банк#цены на жилье
банкцены на жилье
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru