Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Самое дорогое и самое дешевое жилье Санкт-Петербурга

28 августа 2015 18 309
2023-05-04T05:26:46.510057+00:00
Вторичное жилье в Петербурге дешевеет, а цены на новостройки, наоборот, повышаются

На основании баз объявлений CIAN.RU и EMLS 24 мы составили рейтинг самых дорогих и самых дешевых квартир, которые сейчас продаются или сдаются в аренду в Санкт-Петербурге.
 

Продажа
 

Вторичное жилье в Петербурге дешевеет, а цены на новостройки, наоборот, повышаются. По данным статистики «Индекс EMLS 24», средняя стоимость квадратного метра вторичного жилья в начале 2015 года достигала 100 960 рублей, а к середине августа составила 100 077 рублей. Квадратный метр на рынке новостроек в январе в среднем стоил 107 049 рублей, а сейчас — 109 681 рубль. С начала этого года жилье на вторичном рынке Петербурга и области подешевело на 0,88%, а на рынке новостроек — подорожало на 2,4%.

Год назад средняя стоимость квадратного метра вторичного жилья  составляла 96 074 рубля, новостроек — 102 378 рублей. За год цены на вторичное жильё в Петербурге выросли на 4%. На первичном рынке цены повысились на 6,66%.

Андрей Ежов — почетный строитель, генеральный директор «Торговый Дом Недвижимости» поделился с CIAN.RU своим видением ситуации на рынке недвижимости: «В СМИ можно встретить много материалов по изменению состояния рынка недвижимости. Заголовки самые удручающие и озадачивающие типа «Падение спроса на недвижимость», «Рынок недвижимости просел» и так далее... Если коллеги будут продолжать в том же духе, они должны понимать, что нагнетая ситуацию, попросту рубят сук, на котором сидят. Действительно, вторичный рынок недвижимости, а в особенности коммерция, сейчас переживает не лучшие времена, предложения превышают спрос,  но вместе с тем, жизнь продолжается, предложения с адекватной ценой востребованы. Касаемо новостроек, так у ведущих застройщиков, которые зарекомендовали себя, как надежные и выполняющие обязательства перед дольщиками в срок, в августе отмечается даже некоторый рост продаж по сравнению с весной и началом лета. Акции, проводимые застройщиками в летнем периоде, вдобавок к  программе господдержки ипотечного кредитования, значительно облегчили приобретение жилья в новостройках.  К примеру, наша компания, уже к 21 августа выполнила месячный план продаж по новостройкам. Пресловутая цифра  падения продаж в 40% действительно существует, но это средняя температура по больнице. У некоторых застройщиков продажи снизились на 70-80%, у других выросли на 5-10%, средний показатель и дает нам 40%. Данный феномен роста продаж у ряда застройщиков, при прочем падении, объясняется очень просто: лояльностью клиента в сложной рыночной ситуации, покупать только у самых надежных и зарекомендовавших себя с положительной стороны застройщиков. Вот вам и результат: сильные становятся еще сильнее, слабые еще слабее...»
 

Самые дорогие квартиры
 

Усадьба Белосельских-Белозерских с участком площадью 0,4 га, расположенная на Крестовском проспекте, продается за 800 млн рублей. На сегодня это самое дорогое предложение на рынке Санкт-Петербурга. Общая площадь объекта —2325 кв. метров. В трехэтажном доме—  4 спальни, кабинет, гостиная, кухня, столовая, несколько гардеробных комнат, 2 бассейна, бильярдная, спортзал,  турецкая и финская бани, джакузи.  В здании есть бесшумный лифт, автономная котельная, 4 вентиляционных канала для каминов. На крыше — террасы площадью 218 кв. метров.

Второе по цене предложение — квартира на Мытнинской набережной за 600 млн рублей. Эта двухсторонняя шестикомнатная квартира площадью 355 кв. метров с высокими, 4, 25 метров, потолками. С одной стороны окна выходят в тихий закрытый двор, с другой — открываются восхитительные виды на Зимний Дворец, Петропавловскую крепость, Дворцовую набережную, Неву, стрелку Васильевского острова.

На третьем месте — квартира в клубном доме на Манежной площади, которую предлагают купить за 560 миллионов рублей. Площадь — 380 кв. метров. Клубный дом на 20 квартир находится в «золотом треугольнике» Петербурга. Одно из преимуществ этого предложения — отличные видовые характеристики (окна выходят на Михайловский дворец, Итальянскую улицу, Манежную площадь). Приятным дополнением к жилой площади станут 2 террасы по 60 кв. метров.

По цене 548 млн рублей продается просторная  четырёхкомнатная квартира площадью 443 кв. метра на Крестовском острове, в элитном жилом комплексе «Пятый элемент». Эксклюзивный интерьер создавался известными дизайнерами. Установленная в квартире система «Умный дом» позволяет настроить оптимальную температуру  и влажность в комнатах, управляет освещением, аудио и видеотехникой.

Новый трехэтажный особняк в Петроградском районе, на набережной Мартынова, продается за 520 млн рублей. Главный фасад здания выходит на набережную Средней Невки, из окон открывается вид на Елагин остров. В доме 7 жилых комнат, кроме того, в нем есть бассейн, сауна, тренажёрный зал, бильярдная, каминные залы, зимний сад, винный погреб.

Еще одно эксклюзивное предложение в Петроградском районе —  роскошные четырехуровневые апартаменты на 2-ой Березовой аллее. Квартира площадью 453 кв. метра продается за 425 млн рублей. На первом и втором этаже — эксклюзивный интерьер в духе итальянского и французского кантри. Третий этаж обставлен в английском стиле с элементами восточного декора. СПА-зона с двумя бассейнами оформлена в античном стиле. В квартире также есть гостиная, столовая, кухня, кабинет с действующим камином, библиотека, спальня, детская, 4 комнаты свободного назначения, несколько санузлов, два балкона. В апартаментах предусмотрен собственный лифт.


Пятикомнатная квартира в историческом центре Санкт-Петербурга, в Адмиралтейском районе, на Большой Морской улице, занимает 7-ю строчку рейтинга. Жилье площадью 280 кв. метров. оценено в 345 млн рублей. С балкона открывается восхитительный вид на Исаакиевский собор.

Самые дешевые предложения
 

Стоимость самой дешевой квартиры в Петербурге — 1,8 млн рублей. Жилье расположено в поселке Хвойный, прописка — Санкт-Петербургская. До ближайшей станции метро «Кировский завод» нужно час добираться на автобусе. Общая площадь квартиры — 28 кв. метров. Кухня маленькая — всего 4,5 кв. метра. Балкона нет, санузел совмещенный. Фотографий объекта в объявлении нет.
 

На втором месте — квартира-студия площадью 24.5 кв. метра в кирпично-монолитном доме 2014 года постройки. Требуется ремонт. Дом расположен в Красносельском районе. Расстояние до ближайшей станции метро — почти 9 км. Цена — 2,2 млн рублей.

Немного дороже, за 2,25 млн, продается квартира-студия во Фрунзенском районе. До ближайшей станции метро «Купчино» — 10 минут на общественном транспорте. Жилье продается с готовым ремонтом, встроенной кухней, мебелью.

За 2,3 млн рублей предлагают купить студию площадью 26 кв. метра в Пушкинском районе. До станции метро «Звездная» — 10 минут езды на автомобиле. Это квартира на 3 этаже  кирпично-монолитного дома. Есть лоджия. Окна выходят во двор. 

Квартира-студия  в Центральном районе Петербурга, в 5 минутах ходьбы от станции метро «Лиговский проспект», продается за 2,3 млн рублей. Жилье требует ремонта и имеет ряд недостатков — газовый водонагреватель, отсутствие ванны, балкона. Кроме того, подниматься на седьмой этаж нужно пешком —  лифта в доме нет. Преимущества — расположение в центре города, рядом со станцией метро, имеется парковочное место в закрытом дворе.

Цены на аренду начинаются от 14 тысяч рублей
 

Цены на бюджетное жилье изменились не столь значительно, отмечает специалист по недвижимости Михаил Морозан. В этом году наблюдается расслоение арендных ставок по районам города. Более доступное жилье для арендаторов стало в районе массовой застройки станций метро Парнас, Девяткино, к ним можно добавить район Кудрово.

Эксперт отмечает, что в первом полугодии застройщиками было введено в эксплуатацию рекордное количество квадратных метров бюджетного жилья, среди которых большой процент  инвестиций направленных на доход с аренды. «В данных районах жилье получается реально доступное, арендные ставки начинаются от 14 тысяч за студии без мебели, однокомнатные от 15 тысяч и дороже в зависимости от комплектации. Арендатор с одной стороны получает новое жилье, с другой стороны, не стоит забывать о плохой транспортной доступности и запаздывающей инфраструктуре этих районов.

В других спальных районах наблюдается сезонное снижение ставок. Наиболее благоприятными месяцами для смены жилища стали апрель и май, из-за отсутствия спроса арендодателям приходилось снижаться до минимума», — говорит специалист по недвижимости.

По сравнению с осенью 2014 года, арендные ставки изменились кардинально, расказывает Морозан. Если ранее нижний порог арендных ставок был на уровне 19-20 тысяч для квартир с мебелью 80-90-х, то нынешний спад спроса установил для них цены от 15 до 18 тысяч.
.
Самые дешевые квартиры в аренду
 

Самая низкая стоимость аренды в Петербурге — 12 тысяч рублей в месяц. За эту сумму можно снять квартиру-студию  в Сестрорецке, рядом с озером, недалеко от Финского залива. Жилье сдается на длительный срок. До ближайшей станции метро «Черная речка» — 30 минут на автомобиле. Студия площадью 20 «квадратов» сдается с мебелью и бытовой техникой.

За 14 тысяч рублей предлагают арендовать квартиру в Красносельском районе. Это «однушка» на втором этаже пятиэтажного дома. До станции метро «Проспект Ветеранов» — 10 минут на автомобиле. Площадь жилья — 30 «квадратов». В квартире сделан косметический ремонт, она сдается с жилой и кухонной мебелью.

За 14 тысяч рублей можно снять «однушку» площадью 34 кв. метра в Колпино.  До ближайшей станции метро «Купчино» — 20 минут езды на автомобиле.  Квартира сдается с мебелью  бытовой техникой. Есть балкон.

За 15 тысяч рублей в месяц сдается квартира в Выборгском районе, на улице Харченко. До ближайшей станции метро «Лесная» 5 минут ходьбы. Это «однушка» площадью 33 кв. метра. Кухня занимает 6 «квадратов».  В квартире есть холодильник, стиральная машина, телевизор, жилая мебель.



Однокомнатную квартиру в поселке Парголово, в Выборгском районе, сдают за 15 тысяч рублей в месяц. Станция метро «Парнас» — в 10 минутах ходьбы. Это просторная «однушка» площадью 40 «квадратов» с большой, 11 кв. метров, кухней. Мебели в квартире нет.

Самые дорогие предложения аренды в Петербурге
 

Сегмент самых дорогих квартир подвергся снижению не столь значительно, хотя количество предложений увеличилось на порядок, говорит Морозан. Для арендодателей доход с этих квартир является далеко не основным, они шли на уступки только при наличии арендатора, готового оплачивать аренду единовременно за квартал или более.
 

За 550 тысяч рублей в месяц предлагают арендовать видовую шестикомнатную квартиру в Петроградском районе, на набережной Мартынова,  в элитном жилом комплексе «Дом у Моря». Это одно из самых дорогих предложений аренды в Петербурге. Площадь квартиры — 250 кв. метров. Из окон открывается прекрасный вид на Гребной канал. В квартире в 2011 году был сделан роскошный ремонт, она обставлена эксклюзивной мебелью от лучших западных производителей. Установлена система «Умный дом». В квартире 4 спальни, кабинет, гостиная, 2 гардеробные, кухня на 67 кв. метров.

Пятикомнатная квартира в центре Петербурга, на Каменноостровском проспекте, сдается за 550 тысяч рублей в месяц. Она находится на 6-м этаже шестиэтажного дома. Это квартира с эксклюзивным ремонтом в классическом стиле. В ней есть гостиная, столовая, кухня на 40 кв. метров, гардеробная. Имеется камин. Общая площадь жилья — 396 «квадратов».

За 500 тысяч рублей в месяц сдается в аренду квартира на Крестовском острове, в элитном доме на Кемской улице. В ней 4 комнаты, общая площадь — 160 кв. метров. В квартире сделан дизайнерский ремонт с использованием дорогих отделочных материалов. В ней три изолированные комнаты и гостиная.

Четырехкомнатная квартира в Петроградском районе, на проспекте Динамо, сдается на длительный срок по цене 500 тысяч рублей в месяц. Площадь жилья — 250 кв. метров. Это трехуровневая квартира в таун-хаусе с новым дизайнерским ремонтом и эксклюзивной мебелью.

Пятикомнатную элитную квартиру в Центральном районе, на Захарьевской улице, общей площадью 278 кв. метров, предлагают арендовать за 470 тысяч рублей в месяц. В ней есть большая прихожая, гостиная с эркером, 2 спальни, кухня-столовая, кабинет с камином, 3 санузла, сауна. Жилье оборудовано индивидуально разработанной системой «Умный дом».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аренда#дом#Ремонт#санкт-петербург#новостройка
арендадомРемонтсанкт-петербургновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru