Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Счета-эскроу будут застрахованы на 10 млн рублей

20 декабря 2017 12 455
2017-12-20T07:06:27.513000+00:00
Счета-эскроу будут застрахованы на 10 млн рублей
Чиновники решают способы ухода от ДДУ

Одним из вариантов уход от схемы долевого финансирования строительства покупателями недвижимости российские чиновники считают переход на счета-эскроу. Напомним, это спецсчет, куда приобретатель квартиры вносит названную продавцом сумму – она равна цене покупаемой квартиры. В случае, когда застройщик нарушает обязательства, банк не переводит эти деньги.

По сути, пишет «Российская газета», это схема защиты интересов покупателей жилья, по мнению некоторых чиновников, выглядит весьма надежно. Однако не все эксперты согласны с этим утверждением. Так, например, банк может потерять лицензию, что повлечет за собой не менее катастрофические последствия, ведь на сегодняшний день в случае отзыва лицензии Агентства по страхованию вкладов возвращает вкладчикам только 1,4 млн рублей.

Чиновники обсуждают вариант, которые обезопасит эти риски: так, счета-эскроу, открытые покупателями квартир, можно застраховать на большую сумму – например, на 10 млн рублей.

В данный момент разрабатывается список банков, которые смогут работать по этой схеме и предлагать данную услугу покупателям. При этом, отмечает издание, чиновники подчеркивают важный момент: банки, которые получат разрешение на работу со счетами-эскроу, должны быть теми же самыми, которые имеют разрешение на работу с застройщиками.

Читайте далее: «Есть риск, что банки могут намеренно банкротить застройщиков»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#купля-продажа#банк
купля-продажабанк
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru