Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Управление многоквартирными домами предлагают сделать непрерывным

24 марта 2023 631
2023-03-25T13:35:34.272792+00:00
Управление многоквартирными домами предлагают сделать непрерывным
Некоторые дома уже в ближайшее время могут остаться без управления из-за завершения срока действия лицензий.

Процесс управления многоквартирными домами предложили сделать непрерывным в случае прекращения лицензии УК, пишет «Парламентская газета». В Госдуму внесен соответствующий законопроект. 

Авторы документа напомнили, что 1 июня 2023 года истекает срок действия лицензий на управление многоквартирными домами, выданных до 1 июня 2018 года. В марте осуществляются проверки управляющих компаний по продлению срока действия лицензий. Часть из этих лицензий могут не продлить. Из-за этого некоторые многоквартирные дома уже в ближайшее время могут остаться без управления.
В Жилищном кодексе есть нормы, предполагающие непрерывность управления многоквартирными домами. Предусмотрен особый порядок остановки управления в случаях, когда сведения о многоквартирном доме исключают из регионального реестра лицензий. Однако на ситуации, когда срок лицензии управляющей компании истек, действие этих норм не распространяется. Согласно законопроекту, в Жилищном кодексе предложено прописать прекращение действия лицензии по истечении установленного срока. Это поможет устранить правовую неопределенность и сделает процесс управления многоквартирными домами непрерывным.
Ранее в Госдуму был внесен проект закона, согласно которому председатели советов многоквартирных домов получат право представлять в суде интересы собственников квартир. Для этого им не потребуется дополнительный сбор доверенностей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ЖКХ#собственник#Россия#управляющая компания
ЖКХсобственникРоссияуправляющая компания
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru