Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Москве доля альтернативных сделок с жильем выросла до 60%

14 февраля 2024 464
2024-02-14T14:09:42.388696+00:00
В Москве доля альтернативных сделок с жильем выросла до 60%
Люди покупают квартиры в обход дорогой ипотеки.

На вторичном рынке недвижимости столицы заметно выросло количество альтернативных сделок, пишет газета «Известия» со ссылкой на данные компании «НДВ Супермаркет Недвижимости». Люди стали чаще покупать квартиры в обход ипотеки.

В начале января 2024 года доля альтернативного формата достигла 60%. Это на 30 процентных пунктов превышает показатель, зафиксированный конце 2023 года. По мнению экспертов, доля альтернативных сделок с жильем выросла из-за высоких ипотечных ставок и снижения спроса на вторичное жилье в три раза. Из-за этого на вторичном рынке началась стагнация. Покупатели, которым нужно в таких условиях решить жилищный вопрос, выбирают альтернативный формат, если не могут использовать наличные средства и не хотят оформлять жилищный кредит под 17–18% годовых.

Ранее рынок уже сталкивался с таким трендом. К примеру, до 2005 года на вторичном рынке большинство сделок были альтернативными. Тогда в Москве было меньше новостроек, а покупатели обменивались квартирами, выстраивая длинные сложные цепочки. Альтернативные сделки с жильем становятся популярны в периоды кризиса и застоя, отмечают эксперты.

Согласно прогнозу компании, к концу 2024 года доля альтернативных сделок на вторичном рынке Москвы может вырасти еще на 10 процентных пунктов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#Россия#москва#рынок недвижимости#альтернативная сделка#вторичное жилье
Россиямоскварынок недвижимостиальтернативная сделкавторичное жилье
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru