Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Москве нашли радиоактивные могильники

6 мая 2019 6 604
2019-05-06T15:13:47.613000+00:00
В Москве нашли радиоактивные могильники
Физик-ядерщик: обнаруженные захоронения могут оказаться лишь вершиной айсберга

Московские активисты совместно с муниципальными депутатами в конце апреля провели общественную инспекцию территории вблизи «Московского завода полиметаллов». В результате были обнаружены участки с повышенным радиационным фоном, пишет портал Activatica. По одной из версий, завод, которые много лет назад работал с радиоактивными рудами, закапывал вредные отходы прямо за забором.

Но представители ФГУП «Радон» и службы МЧС серьезно отнеслись к информации и провели официальную проверку в присутствии депутата Совета депутатов муниципального округа Лефортово Павла Тарасова, физика-ядерщика, эксперта программы «Безопасность радиоактивных отходов» Андрея Ожаровского и общественных активистов. В результате проверки между берегом Москва-реки и Московским заводом полиметаллов подтвердилось наличие участков радиоактивного загрязнения. По итогам обследования двух участков был составлен акт. Проверка выявила загрязненный радиоактивными веществами грунт. Значение мощности эквивалентной дозы гамма-излучения на расстоянии 0,1 м от грунта доходит до 61,4 мкЗв/ч при допустимой мощности 0.3 мкЗв/ч.

На загрязненной территории будет проходить новый участок Юго-Восточной хорды, в том числе мост через Москва-реку. Строительство связано с серьезными рисками, поскольку ковш экскаватора может затронуть находящиеся под землей радиоактивные захоронения, что приведет к повышению уровня радиации.

По словам Ожаровского, обнаруженные захоронения могут оказаться лишь вершиной айсберга. Серьезное превышение нормы было зафиксировано там, где раскапывали почву, где породы выходят на поверхность. Есть вероятность, что весь склон — это отходы завода, присыпанные землей. В ходе проверки были найдены остатки старого железного забора, который когда-то шел до Москвы-реки. Предприятие на некоторое время огородило завалы, но затем забор убрали. Теперь могильники никак не помечены, нередко люди просто там гуляют.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#строительство#москва
строительствомосква
Сейчас обсуждают
Аноним
18 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru