Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

ВС уточнил правила перепланировки

11 сентября 2018 16 513
2018-09-11T15:15:25.233000+00:00
ВС уточнил правила перепланировки
Семья увеличила квартиру с 28 до 60 кв. м, но узаконить самовольную пристройку не смогла

Согласно решению Верховного суда, перепланировка квартиры является самовольной пристройкой, если в результате реконструкции изменились параметры жилого дома.

Семья из четырех человек попыталась узаконить перепланировку квартиры. Изначально площадь помещения составляла 28,4 кв. м. Жильцы сделали две пристройки. После перепланировки метраж квартиры вырос до 60,1 кв. м, пишет «Российская газета». Чиновники отказались узаконить пристройки, несмотря на то, что они соответствовали нормам безопасности. Суд занял сторону жильцов. Чиновники, пройдя несколько судов низших инстанций, дошли до Верховного суда и выиграли дело.

ВС пришел к выводу, что в результате произведенной перепланировки изменились не только параметры квартиры, но и параметры жилого дома. На земельном участке, прилегающем к многоквартирному дому, жильцами были построены капитальные строения. Постройки с кирпичными наружными стенами и крышей из шифера были построены на монолитном фундаменте из железобетона.

 В одной из этих пристроек жильцы обустроили жилую комнату, а вторую пристройку семья использовала под санузел и прихожую с выходом на улицу. В результате перепланировки квартира заняла часть прилегающей территории. В Верховном суде разъяснили, что сооружение, возведенное на земельном участке, который не был предоставлен под строительство в установленном порядке, является самовольной постройкой. У того, кто построил такую постройку, нет права собственности на это помещение и права распоряжаться данным имуществом. Чтобы оформить
право собственности на такой объект, необходимо заручиться согласием всех собственников квартир в многоэтажном доме. В данном случае, семья должна была получить согласие всех соседей отдать под строительство часть прилегающего к дому земельного участка. ВС также отметил, что необходимо уточнить правовой статус переделок: реконструкция, перепланировка, переустройство. Легализовать самовольно произведенную реконструкцию невозможно, переустройство и перепланировку можно узаконить задним числом.

ВС отменил решения судов низших инстанций. Дело о самовольной пристройке будет рассмотрено заново с учетом замечаний высшей судебной инстанции.

Фото: Игорь Порхомовский

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#перепланировка#суд
перепланировкасуд
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru