Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Ипотека

Что такое «аукционный метод продажи» квартиры?

10 сентября 2015 98 332
2019-09-27T16:28:55.417000+00:00
Что такое «аукционный метод продажи» квартиры?
Существуют разные методы продажи недвижимости. Один из них – так называемый «аукционный». Примечателен он тем, что вызывает серьезные споры: одни риэлторы считают его полезным инструментом, помогающим продавать жилье, другие отзываются о таком методе крайне негативно, третьи о нем вообще не слышали. О том, что это за метод и как он используется.

Существуют разные методы продажи недвижимости. Один из них – так называемый «аукционный». Примечателен он тем, что вызывает серьезные споры: одни риэлторы считают его полезным инструментом, помогающим продавать жилье, другие отзываются о таком методе крайне негативно, третьи о нем вообще не слышали. О том, что это за метод и как он используется.

Поможем узнать реальные ставки и получить решение по ипотеке, не выходя из дома!

Что называют аукционным методом продаж


Мария Литинецкая, управляющий партнер «Метриум Групп», говорит, что «сегодня на столичном рынке недвижимости аукционы по продаже жилья распространены лишь для реализации имущества должников (например, тех, кто не осилил выплаты по ипотеке) или компаний-банкротов. Для этой категории собственников аукцион – безальтернативный способ погашения долгов».

Однако стоит подчеркнуть, что в данном материале речь пойдет не об аукционах как таковых, а о методе продаже жилья, который в обиходе риэлторов называется «аукционным». Итак, что это такое?

Аукционный метод – метод быстрых продаж, который был разработан в Америке. Его изобретателем считается Билл Эфрос. Суть метода такова, что квартира выставляется по заниженной цене, что, естественно, привлекает большое количество потенциальных покупателей на объект. Далее, в результате умело проведенных переговоров и торгов по повышению цены выявляется узкий круг самых заинтересованных в данной квартире покупателей, которые в результате и платят самую высокую цену за этот объект.

В России этот метод в модернизированном виде применяет ряд тренеров, кто-то даже системно ему обучает. Однако стоит отметить, что данный метод не используется широко, так как является только одним из существующих способов продаж. По мнению экспертов, на рынке в данный момент им реализуется не более 1% квартир (хотя точной статистики нет).

Две стороны

Если почитать риэлторские форумы, то можно увидеть, что среди профессионалов существует два лагеря – сторонников и противников данного метода (на самом деле есть еще те, которые о нем ничего не знают). Сторонники убеждают клиентов, что это действительно быстрый способ продать жилье, противники называют его чуть ли не «разводом». А что закон говорит об аукционном методе продаж? Является ли он вообще законным?

Александр Мальцев говорит, что «в России есть закон об аукционах, который предписывает при проведении аукционов придерживаться определенных правил. Они должны соблюдаться при проведении аукционов государственными структурами. Поскольку агенты об этом законе мало что знают, название «аукцион» носит чисто обиходный характер. По закону, данную технологию продаж нельзя назвать аукционом в полной мере. Поэтому официально при использовании аукционного метода продаж неопытные агенты пишут в рекламе слово «аукцион», а опытные и более юридически грамотные такое слово не пишут. О том, что квартира продается аукционным методом, можно узнать по низкой цене, с последующим добавлением «…или лучшее предложение». Также об этом можно догадаться по дате и времени показа: обычные продажи совершаются при показах по договоренности, а при аукционах заранее обозначен день просмотра для всех участников».

По его мнению, люди негативно отзываются об этом методе, потому что надеются, что квартира будет им продана по заявленной в рекламе цене. «Естественно, им неприятно, когда они идут на просмотр квартиры по одной цене и уже потирают руки в надежде на выгодное приобретение, а на месте выясняется, что они не единственные претенденты и цена повышается на глазах на 20-30%. Но чудес на рынке не бывает, это нужно понимать. Купить ликвидный объект задешево через рекламу у вас вряд ли получится», – говорит Александр Мальцев.

Как не остаться в проигрыше участнику аукциона?

Что делать, если все же вы попали на аукцион? Как не оказаться в проигрыше?

Эксперты уверяют, что рисков нет, единственное – можно приобрести квартиру по цене, выше рыночной. Тем не менее, поскольку «аукцион» все же неофициальный, покупатель всегда может отказаться – штрафных санкций с него не потребуют. Однако не все так просто, как кажется. Аукционы, как квартирные, так и иные, основаны на том, что эмоции участников берут верх над разумом. Для того чтобы не потерять голову, надо понимать, во-первых, цель, с которой вы идете на данное мероприятие. Во-вторых, обязательно знать рыночную ситуацию. Если рыночная цена квартиры семь миллионов, а выставляется за шесть, то торговаться можно и до шести с половиной, и до 6,8 миллиона – все равно получается выгодно.

Александр Мальцев отмечает также, что даже если вы работаете с риэлтором, стоит быть внимательными: «Если же у вас есть агент по недвижимости, то надеяться нужно на его порядочность – дело в том, что продавцы по аукционному методу мотивируют агентов покупателя частью своего вознаграждения. То есть агент покупателя, привлекший своего клиента к аукциону, в случае успешной покупки получит бонус от агента продавца. Так что, если ваш агент работает для вас «бесплатно», то будьте уверены, он получит свое вознаграждение от кого-то кроме вас».

Алена Продай, психолог, эксперт по недвижимости, считает, что «хотя многие риэлторы с удовольствием копируют западные технологии продажи недвижимости, у нас такая калька не приживется, так называемый «аукционный метод продажи» абсолютно не в менталитете русского человека. У нас если человек увидел, что квартира продается со скидкой, не придет покупать ее на повышение – наш менталитет настроен на понижение цены. На мой взгляд, больше «рынка» в России, особенно в Москве, за квартиру никто не даст, так как нет фактора эксклюзивности, а дадут только тот дисконт, который входит в понятие торга».

Впрочем, сейчас, когда рынок покупателя, а не продавца, аукционы не проходят в квартире, они усовершенствовались и видоизменились.

Александр Мальцев говорит, что «сейчас вы не увидите своих конкурентов в момент торгов. Вам просто позвонят и спросят, по какой цене вы готовы приобрести квартиру, а также сообщат, что уже есть покупатель за такую-то цену. Если вы не согласитесь дать большую сумму, то квартиру продадут другому участнику. Есть ли на самом деле этот другой участник – не известно. Это может быть и блефом. Но как правило, такой участник есть, иначе пропадает смысл аукционных переговоров».

В заключение стоит сказать, что во многом отношение к аукционам зависит от того, с какой стороны вы находитесь. Если покупатель попал на него, впечатления могут остаться не самыми лучшими. Впрочем, организаторы утверждают, что ничего незаконного они не совершают. Так что не теряйте головы и попытайтесь обернуть ситуацию в свою пользу.

Поможем узнать реальные ставки и получить решение по ипотеке, не выходя из дома!

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека#покупка#квартира
ипотекапокупкаквартира
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru