Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Вторичная

Опоздавший наследник: как можно «догнать» свою долю

Лилия Гладкая26 февраля 2016 245 539
2019-01-20T19:33:19.350000+00:00
Опоздавший наследник: как можно «догнать» свою долю
Зачастую процесс вступления в наследство связан с нервотрепкой и головной болью. И дело не только в финансовых затратах. Множество разнообразных условий порой существенно препятствуют обретению положенного имущества. Одним из таких условий является срок вступления в наследство.

Зачастую процесс вступления в наследство связан с нервотрепкой и головной болью. И дело не только в финансовых затратах. Множество разнообразных условий порой существенно препятствуют обретению положенного имущества. Одним из таких условий является срок вступления в наследство. Нередко по тем или иным причинам наследники не получают наследство вовремя, из-за чего рискуют вовсе остаться ни с чем. А в некоторых случаях все же удается отстоять свое право на владение имуществом. От каких же обстоятельств зависит судьба наследства?
 

Подтвердите родство или покажите завещание
 

Для начала важно знать, что унаследовать какое-либо имущество можно, если ваше имя указано в завещании умершего. Если завещания нет, то претендовать на наследство можно на основании родства с наследодателем.
 

Алексей Комаров, нотариус нотариальной палаты г. Санкт-Петербурга:
 

- Чтобы получить наследство по завещанию, необходимо посетить любого нотариуса, который работает по месту жительства умершего. С собой нужно принести следующие документы: свой паспорт, завещание с отметкой нотариуса, который его оформлял, что оно не было изменено или отменено, а также архивную справку по Ф-9 из паспортного стола о последнем месте регистрации наследодателя. На основании этих документов нотариус откроет наследственное дело и подскажет, какие еще нужны документы для оформления наследства. Если наследодатель не оставил завещания, то наследство передается самым ближайшим родственникам – наследникам первой очереди, указанным в статье 1141 ГК РФ. Если таких нет или они отказались от наследства,  то наступает черед наследников второй очереди и так далее. Наследство по закону оформляется абсолютно так же, как и наследство по завещанию, только вместо завещания нотариусу нужно предоставить документы, подтверждающие родство с умершим.
 

Для этого необходимо подать ряд документов, из которых станет ясно, как связаны дальние родственники через других членов семьи. Вот самые простые примеры. Подтвердить родство с отцом и матерью можно с помощью своего свидетельства о рождении, с бабушкой и дедушкой – с помощью свидетельства о рождении одного из родителей, который является их ребенком, и в некоторых случаях свидетельства о заключении брака, чтобы объяснить разницу фамилии. А чтобы доказать родство с дядей или тетей, необходимо предоставить три свидетельства о рождении – свое, дяди или тети, а также родителя, который состоит в родстве с умершим, чтобы было видно, что ваш родитель и наследодатель – это дети одних родителей. По каждой из ситуаций нотариус подскажет, какие документы могут подтвердить родство.
 

Всегда есть два варианта
 

Итак, срок для вступления в наследство – это шесть месяцев, которые исчисляются с момента смерти наследодателя. Но в некоторых ситуациях эти сроки могут меняться.
 

Сергей Смирнов, генеральный директор юридической компании «Белый стандарт»:
 

- Если наследство открывается в день предполагаемой гибели гражданина, то принять его можно в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. Если наследники отказываются от наследства или лишаются права на его получение, то принять наследство можно в течение шести месяцев с момента возникновения такого права. Если так вышло, что все наследники не приняли наследство, то его можно принять в течение трех месяцев со дня окончания общего шестимесячного срока принятия наследства.
 

И если вы нежданно-негаданно узнали, что стали наследником, а следом обнаружили, что отведенный законом срок для его получения истек, то сразу паниковать не нужно. Закон предоставляет опоздавшим наследникам возможность восстановить свои права на имущество. Об этом говорится в ст. 1155 Гражданского кодекса РФ. При этом есть два способа вступления в наследство после истечения отведенного срока – внесудебный и судебный.
 

Климент Русакомский, управляющий партнер юридической группы «Парадигма»:
 

- Внесудебный способ, или его еще называют согласительным, актуален только в ситуациях, когда есть другие наследники, вступившие в права наследования в срок. При этом все эти люди согласны с тем, что наследник, пропустивший срок для принятия наследства, тоже будет включен в список лиц, принимающих наследство.
 

Однако, как утверждают юристы и нотариусы, в большинстве подобных случаев родственники отказываются добровольно делиться завещанным имуществом с опоздавшим, поэтому последним приходится идти в суд.
 

Климент Русакомский:
 

- В суде можно восстановить пропущенный срок для принятия наследства и восстановить статус наследника, если последний не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам.
 

Уважительные причины
 

Главная сложность в процессе восстановления пропущенного срока – доказать в суде, что причина, по которой вы вовремя не приняли наследство, является уважительной. Дело в том, что в законе не прописан перечень уважительных и неуважительных причин. Поэтому суд в каждом случае рассматривает ситуацию индивидуально, руководствуясь при этом Постановлением Пленума Верховного суда № 9 от 29 мая 2012 года «О судебной практике по делам о наследовании».
 

Климент Русакомский:
 

- В пункте 40 постановления говорится, что удовлетворить требования о восстановлении срока принятия наследства и признать, что наследник принял наследство, суд может, если есть возможность доказать ряд определенных обстоятельств. Во-первых, наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К таким причинам относятся:  тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом.
 

При этом важно, чтобы опоздавший наследник подал иск в суд не позднее шести месяцев после того, как причины, по которым он не смог вовремя реализовать свое право на наследство, исчезли, закончились, отпали.
 

Арик Шабанов, кандидат юридических наук, управляющий партнер компании Prime Legal LLC:
 

- Например, если наследник в результате болезни не смог вступить в наследство, то шестимесячный срок начинается на следующий день после окончания болезни. Или же, к примеру, наследник по вине почтовых органов узнал об открытии наследства после истечения срока для принятия наследства. В этом случае течение срока для восстановления начинается на следующий день с момента получения сообщения об открытии наследства.
 

В качестве показательных примеров Алексей Комаров приводит несколько случаев из практики, когда суд признал причины пропуска срока уважительными:
 

- Как говорится в апелляционном определении Волгоградского областного суда,  истец – двоюродная сестра наследодателя – заявила, что узнала о его смерти позже шести месяцев, так как проходила лечение в медицинском учреждении в условиях постельного режима. Свои слова она подтвердила справкой из медицинского учреждения. Требования истца удовлетворены. Еще один пример произошел в Республике Башкортостан,  где Верховный суд также удовлетворил исковые требования наследника, пропустившего срок.  В качестве истца выступал сын умершего, который не поддерживал отношения с отцом  с трехлетнего возраста истца по причине его развода с матерью.
 

Сергей Смирнов:
 

- В нашу компанию обращалась женщина, чей супруг несколько лет находился в местах лишения свободы. За время его отсутствия умер отец, затем мама. Родная сестра вступила в наследство на свою ½ долю в квартире, а брат стал собственником другой половины квартиры спустя десять лет. Только через суд в данном случае удалось восстановить его права на данную ½ долю.
 

Также к уважительным причинам суд может отнести обстоятельства непреодолимой силы, на которые наследник не мог повлиять, – война, природные катаклизмы и другие подобные явления.
 

Неуважительные причины
 

Правда, далеко не все причины суд признает уважительными в деле о принятии наследства. К явным неуважительным причинам относится проживание на большом расстоянии от умершего или кратковременное расстройство здоровья (без постельного режима и не в стационаре). Также неубедительным аргументом будет для суда и то, что наследник не знал о смерти наследодателя или о том, что стал его наследником. Не примет во внимание суд заявление, что истец не знал о сроках и процедуре вступления в наследство, что очень напоминает ситуацию с правонарушениями – «незнание закона не освобождает от ответственности». Для наглядности – снова несколько примеров из судебной практики.
 

 Алексей Комаров:
 

- Нижегородский областной суд отказал в удовлетворении иска сыну умершей, который заявил, что другой наследник по завещанию (его отчим) ввел его в заблуждение, сообщив, что жена завещала ему все имущество. На самом деле в завещании было указано, что отчиму переходит по наследству квартира в безраздельное пользование. И только после истечения шестимесячного срока истец узнал о том, что он может претендовать на половину остального имущества матери, которое не было указано в завещании, т.е. является наследником по закону в равных долях с отчимом. Суд пришел к выводу, что у истца было достаточно времени на изучение обстоятельств дела и выяснение подробностей, однако тот не сделал этого. Также суд не выявил уважительных причин, которые могли бы помешать истцу обратиться к нотариусу.
 

Сергей Смирнов:
 

Несколько месяцев назад к нам обратилась пенсионерка с просьбой защитить её от «непорядочных» родственников, которые после смерти их тёти пытались принять наследство в виде дома с участком, мотивируя тем, что у них есть завещание от умершей. У них был пропущен срок шесть месяцев – они обратились в суд города Балашиха Московской области за восстановлением своих прав. А тетя незадолго до смерти написала новое завещание, в котором дом и участок оставила только пенсионерке, так как именно она ухаживала за ней, помогала материально, хоронила её. Остальные же родственники даже не подумали позвонить или навестить тётю, а узнали о смерти только через год. В суде г. Балашиха им отказали и в вышестоящем суде Московской области – тоже.
 

При этом, как утверждают эксперты, в исключительных случаях суд может даже неуважительные причины признать уважительными. Все дело – в содержании аргументов, их сочетании и умении убедить суд, что причины, по которым наследник не смог принять вовремя наследство, уважительные. На практике уже встречались случаи, когда, например, приводилась такая причина, как юридическая безграмотность, которая в большинстве судебных производств не признается судом уважительной, но в особых случаях суд может посчитать ее таковой.
 

Другие сложности наследования
 

Бывает и так, что пока опоздавший наследник пытается отстоять свое право на имущество, оно оказывается проданным или подаренным совершенно другим людям. И вот уже в руках заветное решение суда в пользу наследника, а наследство все равно получить невозможно. Что делать в этой ситуации? К сожалению, опять придется идти в суд – на этот раз для того, чтобы попытаться оспорить сделку купли-продажи или дарственную. При этом шансы отстоять свою правоту – снова 50 на 50.
 

Арик Шабанов:
 

- В этом случае у судов общей юрисдикции нет единого подхода при разрешении таких споров. Суды полагают, что подобные сделки не могут быть признаны недействительными, поскольку наследник, пропустивший срок, не является их стороной, соответственно, не вправе требовать признания их недействительными.
 

Но позвольте! Почему не имеет права, если сделка была совершена до того, как было реализовано право наследника восстановить пропущенный срок? По идее, полученное решение суда о восстановлении сроков наследования может существенно повлиять на исход этого дела. И такое тоже случается.
 

Сергей Смирнов:
 

- Один мужчина хотел купить квартиру, по которой было два решения суда о наследовании имущества в Москве. В них представитель несовершеннолетнего внука оспаривал наследство от бабушки на две квартиры, завещанные посторонним лицам, а на третью, которую завещала ему бабушка, не претендовал. Районный суд города Москвы не удовлетворил его иск и Московский городской суд тоже. Наши специалисты порекомендовали мужчине отказаться от такой покупки, так как существует риск, что в будущем внук, который на тот момент самостоятельно не принимал никаких действий и пропустил при этом срок принятия наследства, станет совершеннолетним и может обратиться в суд. По закону, в его праве изменить суть требований. Например, признать три завещания недействительными, в итоге получить все квартиры. Внук может стать собственником квартир, а покупатель опасть в сложную ситуацию.
 

Анализируя все приведенные примеры из юридической и судебной практики, видно, насколько непредсказуем исход каждой конкретной ситуации. И то, что в одном случае кажется очевидным, в другом – вызывает споры и недоумения. Поэтому юристы советуют стараться не пропускать сроки вступления в наследство, т.е. быть в курсе того, что происходит у ваших родственников. Если же все же этого избежать не удалось, то прежде чем идти в суд, необходимо оценить свою правовую позицию (в том числе с помощью специалиста) и выбрать наиболее убедительные аргументы. А если таковые не найдутся, лучше иск и вовсе не подавать, так как есть риск проиграть дело и впустую потратиться на судебные издержки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#наследство#нотариус#вторичка#суд
наследствонотариусвторичкасуд
Сейчас обсуждают
Аноним
19 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru