Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Новостройки

Почему перед покупкой квартиры лучше заранее подумать о ремонте?

31 июля 2017 21 045
2017-08-17T19:48:50.790000+00:00
Почему перед покупкой квартиры лучше заранее подумать о ремонте?
Покупайте жилье с мыслью о его ремонте, иначе покупка квартиры не решает проблемы, а порождает множество новых!

Покупайте жилье с мыслью о его ремонте. И не абстрактной, а максимально конкретной. Иначе покупка квартиры не решает проблемы, а порождает множество новых: мучительный поиск компромиссов, попытки вместить то, чего вместить нельзя, ремонт, который даже при наличии дизайн-проекта становится кошмаром для всей семьи. Для двух схожих по площади, но различающихся по другим критериям квартир количество требуемых усилий и средств для приведения в порядок будет разное, как и результат. И при покупке желательно представлять себе весь объем расходов, с учетом требуемого ремонта.


 

Андрей Лямин-Бородин, генеральный директор интернет-сервиса заказа ремонта Rewedo.ru.

 

На что нужно обращать внимание при выборе квартиры

• Планировка. Грамотная планировка – это основной способ снизить расходы на ремонт. Идеальный случай, когда перепланировка не нужна вовсе, так как любая перепланировка – это затратный процесс как с финансовой точки зрения, так и по времени. Тем не менее, принимая во внимание при покупке квартиры тип внутренних перегородок, вы гарантируете себе возможность в будущем трансформировать пространство под изменившиеся потребности. Ненесущие перегородки дадут вам большую свободу для перепланировки.

 

• Декларируемая «свободная планировка». Казалось бы, несущих стен нет, полная свобода. Но свобода эта ограничена: законодательством и здравым смыслом. Так или иначе, в квартире есть границы жилых и «мокрых» зон (даже если застройщик вам их не показывает), последние из которых переносить нельзя, а в рамках жилых зон вы скованы числом окон – больше, чем их спроектировать полноценных помещений не удастся. Таким образом, если вы покупаете квартиру с мыслью все разрушить до основания и новый мир построить – это ваш вариант, во всех остальных случаях – крайне затратный выбор.

 

• Расположение дверей, окон, вентканалов и стояков. От них зависит, получится ли у вас использовать всю площадь квартиры или вы придете к тому, что ничего не умещается. Стандартный подход покупателя – всегда выбирать бóльшую площадь при сопоставимой цене – не эффективен.

 

• Коридоры. Это нежилая зона и главный резерв квартиры. За счет них можно увеличивать «мокрые» зоны: ванную, кухню или вовсе переносить последнюю в него полностью, строить на его площади гардеробные, встроенные шкафы.

 

Какая планировка лучше

В первую очередь такая, при которой возможно выстроить правильную логистику внутри квартиры. В идеале – не идти из спальни через всю квартиру в ванную и гардеробную. Не менее важен короткий путь от входной двери в квартиру до кухни. В процессе перепланировки не жертвуйте безосновательно коридорами. Есть коридор – есть звукоизоляция. Сравните: легко ли уснуть, когда за стенкой кто-то говорит, смотрит телевизор и т.д. А если между этими комнатами есть буферная зона коридора?

Чего стоит избегать

 

• Отсутствия изолированной прихожей. Когда прихожая не отделена от коридора, грязь из нее разносится по всей квартире.

• Планировок, при которых туалет располагается рядом с кухней или за стеной жилой комнаты.

• Обилия темных зон, которые порождает характерная для современных простроек бóльшая глубина дома.

«Плюсы» или «минусы»

Балконы и лоджии обычно рассматриваются покупателями как плюс. Но если посмотреть на них с точки зрения сухого языка цифр – стоимость за метр квадратный, цена обустройства: отделки, утепления или присоединения – и вот уже оказывается, что балкон обходится слишком дорого.

Высота потолков – однозначный плюс. Да, вы получите немногим большую площадь стен и, соответственно, затраты на отделку будут выше, но это компенсируется с лихвой увеличенным объемом мест хранения.

Новостройка или вторичка

Квартира в новостройке при аналогичном количестве комнат будет, скорее всего, большей площади, чем в старом фонде и, соответственно, дороже.

Принято считать, что ремонт в старом фонде обходится максимально дорого, так как сделать его косметическим не представляется возможным – если за квартирой не было должного ухода, то за что ни возьмись, все сыпется, приходится производить полный демонтаж, заменять инженерные сети и электропроводку, а иногда и свою часть общедомовых коммуникаций.

Новостройка, если она сдается без отделки, предполагает схожий объем ремонтных работ, за исключением демонтажа. И даже если в новостройке произведена черновая отделка и разведены сети по квартире, ее качество не всегда приемлемо. Сбивать стяжку, счищать старую штукатурку, менять окна и двери, а также демонтировать электрическую разводку, не соответствующую требованиям заказчика, приходится часто, особенно в домах эконом-класса. Из преимуществ в данном случае остается новое и современное общедомовое оборудование.

В старом фонде нередко больше окон на ту же площадь, что в новостройке. Соответственно, это не только повышает инсоляцию, что идет на пользу любой квартире, но еще и сулит перспективы при перепланировке – при определенных обстоятельствах из комнаты с двумя окнами можно сделать две (при условии, что площадь каждой получится не менее 9 кв. м).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#перепланировка#дом#Ремонт#покупка#новостройка#квартира
перепланировкадомРемонтпокупкановостройкаквартира
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru