Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Сбер отменяет комиссии для застройщиков за сделки по льготной ипотеке

26 марта 2024 3 187
2024-03-27T10:45:50.159887+00:00
Сбер отменяет комиссии для застройщиков за сделки по льготной ипотеке
Ранее аналогичное решение принял ВТБ.

Сбер решил отменить комиссии для девелоперов за сделки по льготным ипотечным программам. Об этом сообщает пресс-служба кредитной организации.

«Отменяются требования субсидирования льготных ипотечных программ со стороны застройщиков для зарплатных клиентов Сбера, а также застройщиков, которые находятся на проектном финансировании банка», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте Сбера.

Комиссии для застройщиков за льготную ипотеку, выдаваемую зарплатным клиентам Сбера, банк перестанет требовать с 28 марта. А с 4 апреля отменяются требования субсидирования льготных ставок для застройщиков, которые находятся на проектном финансировании банка. При этом девелоперы по-прежнему могут применять субсидирование для снижения ставки клиента, подчеркнули в кредитной организации.

«Мы находимся в постоянном диалоге с нашими клиентами и партнерами. Ранее мы отмечали, что найдем сегменты клиентов, которым предложим более выгодные и комфортные условия по ипотеке. Новыми условиями смогут воспользоваться большинство наших клиентов. Подать заявку на оформление льготной ипотеки можно уже сейчас, а изменить условия на более выгодные и комфортные — при выходе на сделку», — отметил директор дивизиона «ДомКлик» Сбербанка Алексей Лейпи.

Заполните одну анкету и получите решения от ведущих банков онлайн

Циан.Ипотека

Гендиректор «ПИА Недвижимость» Максим Ельцов отметил, что решение Сбера связано с падением выдачи кредитов по госпрограммам.

«Банк явно реагирует на временную потерю доли рынка льготной ипотеки, особенно после отмены комиссии со стороны ВТБ», — написал эксперт в своем блоге.

Финансовый аналитик, экономист Виталий Калугин считает, что решение по отмене комиссий Сбер вряд ли принял добровольно — «здесь наверняка идет давление со стороны Центробанка».

«Сбер и так контролировал больше половины льготной ипотеки, и то, что ВТБ и Альфа-банк отменили комиссии, ему на самом деле все равно. Банк сидит на большом количестве кредитов — денежный поток от ипотеки обеспечен на много лет вперед», — объяснил специалист.

Также Виталий Калугин подчеркнул, что решение Сбера не отразится на стоимости недвижимости на первичном рынке.

«Комиссии, которые девелоперы платили Сберу, застройщики вряд ли могли зашить в цены на квартиры. Спрос худеет, а предложение вот-вот начнет расти, поэтому компании, скорее всего, жертвовали частью своей прибыли», — добавил спикер.

Стоимость жилья, по его мнению, в любом случае начнет корректироваться — вне зависимости от того, будут банковские комиссии для застройщиков за сделки по льготной ипотеке или нет.

«Цены будут регулироваться тем, насколько вырастет объем предложения, в том числе за счет тех, кто купил квартиры в инвестиционных целях и сейчас будет заниматься их реализацией. А также застройщики будут вынуждены выставлять свои десятки миллионов квадратных метров на продажу при стагнирующем спросе», — заключил Виталий Калугин.

Глава комитета по аналитике Российской гильдии управляющих и девелоперов (РГУД) Михаил Хорьков уверен, что общий рыночный контекст и результаты продаж в предыдущие периоды подвели Сбер к неизбежному решению по отмене комиссий.

«Нелогичная идея с введением комиссий оказалась провальной. История отыграна, и банкам, которые вводили комиссии, теперь надо возвращать свою долю рынка. Отмена дополнительных платежей со стороны ключевых игроков должна сделать рыночное ценообразование более прозрачным и откроет для отдельных продавцов возможности для реализации стимулирующих акций», — резюмировал Михаил Хорьков.

Ранее комиссии для застройщиков за сделки по льготной ипотеке отменил ВТБ. Это произошло в конце февраля.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека#банк#застройщики#льготная ипотека#Россия#регионы#девелопер#ипотечный кредит
ипотекабанкзастройщикильготная ипотекаРоссиярегионыдевелоперипотечный кредит
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru